В рамках работы тематической смены "Мы юные патриоты" 30 июня 2021 года ребята посетили музей-усадьбу графини Александры Федоровны Толстой. 

Эта женщина лихо управляла семью тысячами десятин земли и конным заводом. Она перешла на использование трехпольной системы земледелия, закупила новые сорта американского овса, французской люцерны, создала молочную ферму из коров альзаузской породы, построила три водяные мельницы, три новых конных завода, стала разводить волов, орловских рысаков и лошадей, предназначенных под армейское седло. Лошади были одной из самых больших страстей графини. Она многократно ездила за границу для приобретения новых племенных лошадок, в том числе и для скачек. Особенно прославился ее серый в яблоках жеребец по кличке Крепыш. Он участвовал 79 раз в соревнованиях, из них 55 раз был первым, установив 13 рекордов скорости и заработав более 300 000 рублей хозяйке! 
Она заложила один из красивейших парков в европейском стиле. Под него было выделено более семи гектаров земли. Была в парке и отапливаемая теплица, где росли абрикосы, персики, сливы и даже арбузы. 

Ребята посетили сосновую комнату, которая построена из вековых сосен. В этой комнате до сих пор пахнет сосной.